Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Управление культуры и спорта МО "Тымовский городской округ"
официальный сайт

Окружающая среда — это мы с вами





  • 22 августа 2019

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Человечество усердно перерабатывает природу в мусор.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Мейсон Кули

     

             Тымовск хорошеет: появилась площадь, где с удовольствием отдыхают пенсионеры, молодые мамы с детьми, молодёжь. За домом культуры «Юбилейный» расположился уютный скверик. Казалось бы, живи и радуйся, да не тут-то было. После отдыха некоторых представителей людских особей, язык не поворачивается назвать их людьми, площадь усыпана шелухой семечек, несмотря на урны, стоящие рядом со скамейками, конфетными фантиками, пластиковыми бутылками, но, что ещё хуже, безжалостно ломают скамейки. В скверике за Домом культуры, кто-то даже спалил молодую яблоньку. Не думаю, что это дело рук пенсионеров, конечно, так развлекаются подростки и молодёжь. Когда вижу эти безобразия человеческих рук, то невольно возникает вопрос, в какой семье воспитали этот вид человечества?

             На территории Тымовского района в настоящее время функционирует лицензированный полигон ТБО. В населённых пунктах оборудованы площадки для складирования мусора и дальнейшего его вывоза на полигон ТБО.

            Вместе с тем, если на жилых территориях, ситуация с вывозом мусора нормализована, то что делать несанкционированными свалками в лесах, которые могут появиться? А между тем, прилегающие лесные массивы, это «лёгкие» населённых пунктов. Тымовский краеведческий музей совместно с Тымовским Советом ветеранов обращают внимание, что данную проблему. Свалки мусора в лесах представляют угрозу для животных, которые травятся на этих свалках, более того, свалки нарушают экологическое равновесие в природе. Вот почему мы призываем граждан, не выбрасывать мусор в леса. Мы привыкли осуждать кого угодно в наших бедах, но то, что мы делаем сегодня с экологией Тымовского района, дело рук жителей нашего района. Воспитание культуры закладывается в раннем детстве, очевидно, сегодня определенному числу родителей это неизвестно, вот и вырастают из детей те людские «особи», которые только и умеют что загаживать природу. Мы решили, что пора приступать к каким-то более существенным мерам по устранению экологического безобразия, и выиграли грант Правительства Сахалинской области на сумму 165 тысяч рублей, чтобы установить фотоловушки в лесных массивах, в тех местах, где есть вероятность несанкционированных свалок мусора. Фотоловушки, это камеры видеонаблюдения с датчиками движения для автоматической съемки фотографии высокого качества или видео. Устройство делает цветные фото и видео, с прекращением светового дня включается инфракрасный режим, который позволяет снимать в тёмное время суток.

    Применение фотоловушек Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области показало результативность данного метода. Штрафы за «грязные» вылазки в лес должны быть очень ощутимыми для тех, кто позволяет себе спокойно загаживать нашу природу. Фотоловушки уже установлены и действуют. Необходимо помнить Окружающая среда — это мы с вами.

    Директор МБУК «Тымовский краеведческий музей»

    В.А. Лешкова




Возврат к списку