Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Управление культуры и спорта МО "Тымовский городской округ"
официальный сайт

Библионочь-2021





  • 27 апреля 2021

          24 апреля 2021 года в библиотеках страны в десятый раз прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам», в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос.
          Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, артпространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. «Библионочь» предлагает новые формы профессиональной кооперации библиотек с другими учреждениями культуры и общественными организациями. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека - это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Для этого библиотека должна стать открытой полифункциональной площадкой, на которой с успехом будут проводиться подобные социокультурные акции в поддержку чтения, непрерывного образования, приобщения к национальным и мировым культурным ценностям.
          Библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» присоединились к Всероссийской акции.
          В Кировской сельской библиотеке-филиале №8 для детей 10-12 лет прошла игра – путешествие «Космос далекий и близкий». Во время этого мероприятия дети отправились в «космический поход». Библиотекарь ознакомила ребят с покорителями звездного неба, с биографией первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина: о военном детстве, семье и школьных годах. В увлекательной и познавательной форме ребята ознакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Также все вместе почитали вслух книгу В. Климентова «Вперед, в космос!» На вопрос «Все ли могут лететь в космос?» дети отвечали, что прежде, чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Участвуя в игровой программе и стремясь попасть в космический отряд, дети проверили себя на внимательность, усидчивость и сосредоточенность. Литература на книжной выставке «Через чтение к звездам» дала ответы на множество вопросов, которые так любят задавать дети.                      
          В Восходовскую сельскую библиотеку-филиал №5 со звёздного неба спустились юные пришельцы и  космонавты. Они отправились по «звёздным  тропинкам» - отвечали на вопросы викторины «Там на неведомых планетах», проходили настоящие космические испытания: «Будущие космонавты», «Построй ракету», «Выход в открытый космос», «Доберись до Луны», соревнуясь в силе, ловкости, быстроте и смелости. Все испытания были пройдены, за это участники получили сладкие призы и сувениры. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Покорители космических высот».
          Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй традицией проводить такие праздники в Воскресеновской сельской библиотеке-филиале №4. Ребята разных возрастных групп, от дошкольников до среднего школьного возраста, приняли участие в детской познавательно-развлекательной программе «Эта удивительная Вселенная». Ребят ждала очень насыщенная программа. Начались мероприятия с игры «поле чудес» под названием «Путь к звездам». Ребята крутили барабан и отвечали на выпавший им вопрос о космосе. Затем поучаствовали в весёлой игре «Мы космонавты» -  из фольги и скотча сделать костюм космонавта, на конкурсе «Инопланетяне» - как можно быстрее съесть космическую еду (пюре фрутоняня из пластиковой упаковки). Конечно, ребята успешно справились со всеми заданиями. Очень весело прошли конкурсы: «Засели планету», «Космический словарь», «Невесомость» и викторина «По солнечной системе».
          В течение всего мероприятия юные посетители библиотеки смогли сделать космические фотографии в специальной фотозоне. Закончилось мероприятие в «Звёздном кафе», где все желающие отведали сладости с ароматным чаем. Все участники акции получили на память медальку «Библиосумерки -  2021год».
          В Адо-Тымовской сельской библиотеке-филиале №2 Библиосумерки начались с просмотра книжной выставки «Герои звездных трасс». Детскому вниманию были представлены книги, посвященные космонавтике и ее первооткрывателям космоса. Далее, состоялась познавательная беседа с детьми о космосе и космонавтах. Весело и дружно прошла космическая викторина, где дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали кроссворды на тему «Космос». Каждый участник представил свой рисунок на тему «Космос». В конце мероприятия ребят ждали сувениры на память.
          В рамках акции Библионочь-2021 в Краснотымовской сельской библиотеке-филиале № 9 прошли Библиосумерки для детей. Была проведена познавательная игра «Путешествие в космос». Звезды и кометы сверкали в библиотеке, на карте звездного неба был проложен маршрут, но для того чтобы полететь, нужна ракета. И ребята собрали ее части по чертежам, а заодно вспомнили, персонажи какого произведения строили ракету. Конечно же это «Незнайка на Луне» Н. Носова. Библиотекарь рассказала о планетах Солнечной системы. Прозвучала команда на старт! Во время первой остановки на Луне, помимо рассказа о спутнике планеты Земля, юным космонавтам был представлен библиографический обзор книг о космосе. Далее, маршрут лежит к Марсу! Во время полета, чтобы не было скучно, звучат стихи и песни о космосе. Вот и конечная точка полета – Марс! Здесь ребята расшифровывали радиосигналы инопланетян и ознакомились с энциклопедией для детей «Космос». Пора домой, родная планета ждет! Во время перелета юные космонавты узнали, почему наша планета называется голубой, сколько людей живут на Земле и сколько космонавтов побывало в космосе! Путешествие окончено, но знания о космосе, такие же бесконечные, как Вселенная, ждут юных читателей.
          В рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2021» Молодежненская сельская библиотека-филиал №17 пригласила своих юных читателей и их родителей на библиомикс «Космический дилижанс». Юных пассажиров космического дилижанса ждало много интересного. Сначала они отправились назад в прошлое и вспомнили все, что знают о Ю.А. Гагарине, о его подвиге. Посмотрели кадры видеохроники о тех великих событиях. Ответили на вопросы электронной  викторины «60 лет - полет нормальный».  Физкультминутка помогла ребятам выяснить, кто из них самый сильный и выносливый и уже готов стать космонавтом. Книжные выставки, кроссворды, конкурсы, викторины, караоке-турнир, творческие задания – в этот вечер все было посвящено теме космонавтики. Большим успехом пользовалась фотозона «Веселый космодром». Здесь любой желающий мог сфотографироваться в образе космонавта или инопланетянина и оставить себе на память яркие веселые портреты. Взрослые в этот вечер с удовольствием проходили онлайн-квест, отвечали на вопросы викторин, составляли на магнитной доске макет Солнечной системы. Все желающие могли расслабиться, выпить кофе или чай в литературном кафе «Земля в иллюминаторе», где звучал голос актера Константина Хабенского, читающего повесть-сказку Антуана де Сен- Экзюпери «Маленький принц».
          Ясновская сельская библиотека-филиал №13 приняла активное участие в акции «Библионочь». Ровно в назначенное время начались космические посиделки «Там, за облаками…». Старт мероприятия начался с литературно-театрализованного путешествия «Этот загадочный космос…». А перед стартом состоялся мастер-класс «Покорители космоса». Участники  своими руками изготовили бумажных космонавтов.
          У входа «в космический корабль» будущие «космонавты» знакомились с книжной выставкой «Первый!», посвящённой Ю.А. Гагарину и первому полету человека в космос. Также участники посетили фотосалон «Давно нас ожидают космические старты». На протяжении «полёта» прошли состязания по пазл-батлу «На космических просторах», ответили на вопросы викторины «Полет в космические дали», стали участниками космического дефиле «Дорога во Вселенную», провели флешмоб «#Я_Гагарин». На финише мероприятия «экипаж» стал активным участником «Музыкального звездопада».
          В Чир-Унвдской сельской библиотеке-филиале №12 прошли мероприятия: информ-минутка «От кареты до ракеты» и чтение вслух «Я – будущий космонавт».
          В Зональненской сельской библиотеке-филиале №6 в рамках акции «Библионочь» прошла познавательная игра «Загадки Вселенной», библиографический обзор «Всё о космосе». Также была оформлена книжная выставка «Загадочный мир космоса».
          В рамках акции в детском отделе центральной районной библиотеки по традиции прошли «Библиосумерки» - праздник для детей в вечернее время.
          Возможно, кто-то скажет, что библиотека это скучное место…, но это уж точно будут не ребята, совершившие в этот вечер, совместно с библиотекарями детского отдела,  увлекательное путешествие в «Солнечное царство, космическое государство». 
          Перед началом путешествия ребятам было предложено поучаствовать в космической блиц - викторине, отвечая на вопросы которой, дети показали свои отличные знания о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке, о звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – Лайке, Белке и Стрелке. 
          Ну что ж, знания проверены, багаж собран, инструктаж пройден, а значит, пора попробовать свои силы в качестве космических путешественников. Только вот получилось у нас не просто путешествие, а путешествие с настоящими космическими приключениями, полными сюрпризов, улыбок и ярких впечатлений.  Перелетав с одной планеты на другую, дети с удовольствием поиграли в «Космический хоккей», раскрутили кольца Сатурна, очистили Вселенную от мусора, с успехом прошли «Испытание на умение находиться в невесомости». Под руководством наших опытных помощников-инструкторов, Любы Шаталиной и Вики Каплауховой, юные космонавты выполнили «Самую космическую зарядку».  Встретившись с самыми настоящими инопланетянами, посмотрели интересный мультфильм про дружбу землян и инопланетян, поиграли в «Ручеек дружбы» и, получив от них, в подарок, целую коробку самого настоящего космического шоколада, поспешили вернуться на Землю.
          Облетев все планеты Солнечной системы и узнав особенности каждой, ребята усвоили насколько уникальна наша Земля - хрупкий мир, окутанный водой и кислородом с удивительным разнообразием жизни, и насколько важно заботиться о ней и беречь.
          Время в путешествии пролетело как один миг, подошли к завершению и библиосумерки. Этим вечером никому не хотелось покидать библиотеку ведь здесь было необычайно интересно, весело, тепло и уютно. Ребята расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.
          Отделом обслуживания центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» был организован вечер космического настроения «Книга – путь к звездам». В цикл мероприятий вошел конкурс творческих работ «Космическая фантазия», организован онлайн-квест «По просторам Вселенной» (https://www.instagram.com/p/CNpDtL3M9Ll/?igshid=1rt5xx0i6e2n1, https://learningapps.org/watch?v=p585pykua21), тик-ток Челлендж «Мифы и легенды звездного неба» (https://vm.tiktok.com/ZSJBLvaUY/).
          В тематически оформленном конференц-зале были организованны тематические площадки: аква-гримм, селфи-зона, космический кроссворд, выставка конкурсных работ, выставка репродукций художественных произведений А.А. Леонова, книжная выставка «Открылась бездна, звезд полна…».
          Открыл библионочь интеллектуальный космический КВИЗ «Космос далекий и близкий», организованный для учащихся МБОУ СОШ №1. Участвовали 2 команды: «Космо-рейнджеры», «Альтаир». Участникам за отведенный промежуток времени нужно было ответить на вопросы по теме «Космос». Игра состояла из 5 раундов, в каждом из которых определенное количество вопросов. Победитель определился по наибольшему количеству баллов, которые давались только за правильные ответы. По итогам игр победителем стала команда «Космо-рейнджеры». Победители были награждены Дипломами и памятными подарками, остальные участники – Сертификатами.
          Продолжился вечер библиографическим обзором книжной выставки «Открылась бездна, звезд полна…», которая сопровождалась подготовленной презентацией.
          Далее участники «Библионочи – 21» переместились в космическую гостиную, совершили виртуальную экскурсию «Моя Вселенная» в Московский Музей космонавтики, увидели интересную коллекцию экспонатов, среди которых образцы ракетно-космической техники, фотографии, газеты и документы, аудио- и видеозаписи, почтовые марки, живопись и личные вещи космонавтов, а также макеты пилотируемых кораблей серии «Союз», орбитальной станции «Мир» и «Салют-6», скафандры космонавтов. Были подведены и объявлены итоги конкурса творческих работ «Космическая фантазия». Победители награждены Дипломами и памятными подарками.
          Так же для членов творческого объединения «Я – женщина» была проведена игровая программа «Полет к неизведанным мирам», которая состояла из четырех раундов, прошли «космические посиделки» за чашкой чая.
          Всего мероприятиях приняли участие 240 человек.
          Кажется, что «Библионочь» была всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Но мало кто знает, что, акция в поддержку чтения «Библионочь» – уникальный пример того, как сообщество людей, объединившись, могут поменять представление целого поколения о своей работе. Библиотеки всего мира придумывают новые формы работы с читателями, но только в России проект сразу охватил сотни, а потом и тысячи учреждений культуры по всей стране. Количество участников с каждым годом растет, что подчеркивает полезность проекта, значимость для общества и популярность среди населения.
                                                                                                                                                                                                       


                                                                                                                                                                                                                             Л. Давыдова, зам. директора
                                                                                                                                                                                                                             МБУК «Тымовская ЦБС»

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    1.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    2.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    3.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    4.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    5.JPG

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    6.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    7.jpg

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    8.jpg




Возврат к списку